«Профессиональный выбор»

Захаров Максим – ученик  8 «Б» класса, в феврале не терял времени даром! Он задумался о будущем и решил участвовать в курсе для старшеклассников «Профессиональный выбор». Это серия тренингов и встреч, где молодые люди вместе с психологом объединяются в настоящую команду, которая отправляется на встречу с самыми яркими представителями следующих сфер:

- работа с данными

- работа с людьми

- художственный образ

- техника

- современные технологии

- природа.

Ребята из разных школ города побывали на следующих объектах и лично общались с первыми лицами компаний или со специалистами наиболее ярко представляющими сферу:

• Коммерческий директор строительной компании «Иглиш» Наталья Нероденко показала сданный совсем недавно 11-этажный дом в «Квартале Тихоокеанский» в пригороде. В соседнем доме, кстати, живет сам Семён, поэтому теперь он в курсе всех деталей стройки, а также знаком с подходом, который Наталья использует в работе. В офисе компании, который оформлен в виде квартиры готовой к продаже, молодые люди практиковали работу с возражениями покупателей и формулировали УТП (уникальное торговое предложение) для квартала, а также знакомились с личной историей профессильного пути топ-менеджера компании.
  • Телеканал «ОТВ-Прим» приоткрыл тайны создания новостей и сложности работы с людьми как в прямом эфире, так и в работе репортера на съемках сюжетов по всему краю. Телеведущая Елена Штейникова выдала все профессиональные секреты и курьезные случаи на ТВ, порекомендовала начинающим журналистам сразу же устраиваться на практик, а после предоставила гостям возможность в самой крупной телестудии в Приморье увидеть себя в кадре и попробоваться в роли ведущего выпуска новостей, зачитав текст с телесуфлера. Неожиданно, довелось пообщаться со студийным директором, оператором, режиссером и даже гримером.
  • Встреча с искусством произошла в «Приморском академическом театре им. М.Горького», где команда старшеклассников днем побывала на настоящей репетиции, «облазила» каждый уголок уникального здания в компании pr-специалиста Людмилы, после чего больше часа молодежь общалась и тренировала актерское мастерство с актером Сергеем Лисинчуком. Уже вечером, приодевшись, оказалась в качестве зрителя на спектакле «Ivanov».
  • Серьезную технику участники курса изучали на заводе «Дальстам», который производит отопительные котлы, обеспечивающие теплом крупные промышленные территории и даже небольшие населенные пункты. В компании директора и главного инженера ребята прошли по цехам, ознакомились со всеми этапами производства. Интересно было узнать, что основатель завода возглавляет соответствующую кафедру в Инженерной школе ДВФУ, а это значит, что производство постоянно совершенствуется, благодаря научным исследованиям и разработкам, и абитуриенты, которые поступают на необходимые для работы завода специальности сразу оказываются в числе востребованных и достойно зарабатывающих специалистов.
  • С основателем компании «ITech-store» Виталием Колесником команда «Профессионального выбора» не могла расстаться больше трех часов. Предпринимательство, технологии, сервис, отношение к людям – обо всем честно и понятно.
  • Сфера «Природа» была представлена командой «Приморского океанариума». Интересно было узнать и о том, как живут ученые, ккоторые изучают микромир, а также изучить условия жизни морских обитателей.

На заключительном занятии участники получили сертификаты и свои первые резюме, где были отмечены их практические достижения в заданиях от профессионалов.

Психолог и разработчик курса Сергей Нападий отмечает: «Это уже четвертый поток курса! Приятно отмечать, что с молодыми людьми, которые решили взять на себя ответственность за свое будущее профессионалы общаются максимально открыто, отвечая на все вопросы, стремясь очаровать своим Делом. Курс совершенствуется, мы увеличиваем количество практических заданий. Ввели активную работу с резюме, тренеруем прохождение собеседования. Эксперты постоянно меняются и встречают ребят впервые, максимально выкладываются, поэтому каждый набор курса уникален. Ждем старшеклассников на весенних каникулах этого учебного года!»

Мнение Максима:

«В целом, все очень круто! Лучший наставник, прекрасная программа. Особенно понравилось посещение компаний "ИГЛИШ" и "iTechStore". Для себя открыл много нового».

Ученики школы №63 могут принять участие в 5-ом потоке курса на весенних каникулах.

Смотрите нашу фотогалерею.

28 Февраль 2018, 169 просмотров.